«Голубое платье» Игоря Минаева в Париже

Written by on 13.05.2017

31 мая в 13 часов парижском кинотеатре Saint André des Arts смотрите фильм Игоря Минаева «Голубое платье» в присутствии режиссёра и съёмочной группы.

После внезапной смерти матери, ее сын обнаруживает, что совсем ничего не знает о ней, ее молодости и ее прошлом. Он погружается в мир 90-х, в отношения чужих для него людей. История потерянной любви, непрожитой жизни, старых фильмов – единственных свидетелей этой драмы.


6 марта Игорь Минаев стал гостем программы «Полное Русское Кино» с Ксенией Раго. Предлагаем вашему вниманию архив прямого эфира, в котором режиссер делится своими воспоминаниями о советском прошлом.
Фильм «Голубое платье» в феврале 2016 года был отобран в параллельную внеконкурсную программу Недели Критики 66-го Берлинского кинофестиваля.
Игорь Минаев родился в Харькове в 1954 году. В Киеве получил высшее образование в Национально Институте Театра и Кино им. Карпенко Карого. Еще студентом Игорь снимает короткометражный фильм «Чайка», а второй короткий метр «Серебряный горизонт»  не нравится начальству и ему запрещают работать. В 1985 году Игорь Минаев снимает фильм для детей на стихи Корнея Чуковского «Телефон», картину отмечают призом на Московском кинофестивале. Затем, в перестройку, Игорь Минаев снимет полнометражные картины «Холодный март» и «Первый этаж», обе попадут на Каннский фестиваль.
В 1988 году Игорь Минаев переезжает в Париж. Преподает в киношколе LaFemis, ставит спектакли, снимает фильмы «Московское метро. Храм коммунизма», «Лунные поляны». Изабель Юппер снимается в главной роли в его картине «Наводнение». В 2006 году выйдет фильм «Далеко от Сан-сет бульвара».

 

 

 



2CAPITALES RADIO

Радио Двух Столиц

Current track

Title

Artist

СЕЙЧАС В ЭФИРЕ
Background