Язык, созданный для поэзии… (Шедевры мировой поэзии в русских переводах)

Written by on 18.12.2021

8, 9, 10 декабря 2021 г. состоялось финальное мероприятие проекта «Язык, созданный для поэзии…» (Шедевры мировой поэзии в русских переводах) на площадке Нукусского государственного педагогического института им. Ажинияза (Республика Узбекистан). В дистанционных этапах конкурса исполнительского мастерства «Шедевры мировой поэзии» приняла участие представительная группа из Франции, это: школьники, студенты, изучающие русский язык и те, кто интересуется русским языком и русской культурой. В очном формате мероприятие прошло для участников из Республики Узбекистан. Конкурсанты исполнили стихи русских и национальных поэтов на русском языке.

География конкурса отличалась масштабностью. Свое исполнительское мастерство продемонстрировали участники из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бельгии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, Франции, Чехии и других стран. В качестве жюри выступили ведущие преподаватели русского языка и литературы, мастера поэтического слова из России, Франции, Бельгии, Белоруссии и Узбекистана.

10 декабря состоялся гала-концерт, в программе которого прозвучали произведения поэтов 19-20-21 вв. – А.С. Пушкина, С.А. Есенина, В.В. Маяковского, Р.И. Рождественского и национальных авторов – Ажинияза, С. Абдуллы, И. Юсупова, Ж. де Лафонтена, Г. Аполлинера и других великих классиков мировой литературы.

Смотреть Гала-Концерт

География конкурса отличалась масштабностью

Я к вам пишу…

(Шедевры мировой поэзии в русских переводах)

География конкурса отличалась масштабностью

(Шедевры мировой поэзии в русских переводах)

(Шедевры мировой поэзии в русских переводах)

 

 

 

Актеры студии «Театро» Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского выступили в роли наставников конкурсантов.

Во время гала-концерта были подведены итоги конкурса, в котором приняли участие представители 12 стран Европы и СНГ разных возрастных групп. Победители конкурса были награждены дипломами первой, второй, третьей степени. Помимо дипломов, участники получили ценные призы и футболки с логотипом проекта «Язык, созданный для поэзии…». Для всех участников конкурса исполнительского мастерства будут организованы курсы по изучению русского как иностранного в феврале-марте 2022 года на безвозмездной основе.

Все мероприятия проекта доступны для просмотра всем желающим на сайте culturestep.ru

 

 

 



2CAPITALES RADIO

Радио Двух Столиц

Current track

Title

Artist

СЕЙЧАС В ЭФИРЕ
Background